Путешествия с Катрин

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 13521
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Katrin Andreyeff писал(а): Crater Lake — кальдерное озеро, возникшее около 7700 лет назад после обрушения вулкана Мазама. На данный момент это самое глубокое озеро США и одно из самых прозрачных в мире — его вода кажется почти нереально синей.
Красиво.. Филен Данк!

Штирлица тоже как-то случайно заносило в те края. Был конец мая, но всё, кроме Crater Lake Lodge и дороги к ней, прорубленной в 2х метровых сугробах, было закрыто.. Кольцевая дорога тоже была закрыта.. Кроме того, ещё и метель поднялась, а потом - туман.. Т.е. от всего озера Штирлиц наблюдал только один тёмный угол, да и то - минут 15, не больше..

Кормили, однако, хорошо.. И даже свиное (? - или баранье) колено в ресторанном меню было..
IMG_20190525_195745_1_2_1 - Copy.jpg
IMG_20190525_195745_1_2_1 - Copy.jpg (96.22 КБ) 852 просмотра
Crater_Lake_2019_05 - Copy.jpg
Crater_Lake_2019_05 - Copy.jpg (143.87 КБ) 852 просмотра
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Ion Tichy писал(а): Катрин, спасибище огромное! Очень интересно!
Спасибо большое! Рада, что было интересно — значит, не зря писала.
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Цаца писал(а): Кстати, как дела обстояли с арендой машины? Мы там на автобусах передвигались, когда из Сеула в Бусан ездили.
Автобусы, возможно, даже более спокойный вариант. Удобно было?

С арендой машины никаких проблем, ездили на Kia Sportage, брали в Lotte Car rental на Seoul Station. Маршрутно это было удобно, особенно по восточному побережью, там много вкусного именно когда сам доезжаешь. Но само вождение… скажем так, отдельное приключение. :swoon Я как раз подробно про это написала.

Изображение
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

едрена матрена писал(а): Отдельное большое спасибо за космет обзор!
Знала, что девочкам больше всего понравится :drinks
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Цаца »

Katrin Andreyeff писал(а):
Цаца писал(а): Кстати, как дела обстояли с арендой машины? Мы там на автобусах передвигались, когда из Сеула в Бусан ездили.
Автобусы, возможно, даже более спокойный вариант. Удобно было?

С арендой машины никаких проблем, ездили на Kia Sportage, брали в Lotte Car rental на Seoul Station. Маршрутно это было удобно, особенно по восточному побережью, там много вкусного именно когда сам доезжаешь. Но само вождение… скажем так, отдельное приключение. :swoon Я как раз подробно про это написала.
Спасибо!

Очень хорошие автобусы, все удобства!

Вождение после 6 лет по Европам и прочим Албаниям - не проблема 😀
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

M.O. Von Stierlitz писал(а): Штирлица тоже как-то случайно заносило в те края. Был конец мая, но всё, кроме Crater Lake Lodge и дороги к ней, прорубленной в 2х метровых сугробах, было закрыто.. Кольцевая дорога тоже была закрыта.. Кроме того, ещё и метель поднялась, а потом - туман.. Т.е. от всего озера Штирлиц наблюдал только один тёмный угол, да и то - минут 15, не больше..

Кормили, однако, хорошо.. И даже свиное (? - или баранье) колено в ресторанном меню было..
Атмосферно получилось!
Да, у Crater Lake с погодой свои отношения — даже летом может устроить маленький «апокалипсис». В мае это вообще классика: вроде уже весна, а по факту — зима в полный рост.

У вас прямо идеальный «шпионский» визит получился — увидеть озеро кусочком, через метель и туман. Оно, кстати, часто так себя ведёт: сначала ничего не видно, а потом вдруг на 10–15 минут открывается — и как будто занавес подняли.

А ради хорошего свиного колена можно и сугробы простить :good
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Цаца писал(а): Очень хорошие автобусы, все удобства!
Я даже не сомневалась!
Вождение после 6 лет по Европам и прочим Албаниям - не проблема 😀
С вождением, думаю, у вас бы не было проблем. Тут главное — немного «переключить голову». После наших техасских скоростей, где можно спокойно ехать под 100 mph "за хлебом", корейские ограничения сначала казались совсем уж медленными — на хайвеях 60 км/ч - куда это годится?!

Но если это принять и не торопиться, начинаешь даже получать удовольствие: заезжать в маленькие городки, останавливаться в рыбных ресторанчиках, находить какие-то скрытые храмы и неожиданные места. Ритм жизни совершенно иной, есть чему поучиться у них.
Аватара пользователя
Цаца
Уже с Приветом
Сообщения: 8557
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Цаца »

Katrin Andreyeff писал(а):
С вождением, думаю, у вас бы не было проблем. Тут главное — немного «переключить голову». После наших техасских скоростей, где можно спокойно ехать под 100 mph "за хлебом", корейские ограничения сначала казались совсем уж медленными — на хайвеях 60 км/ч - куда это годится?!
А мы в нашей кибитке быстрее и не ездим по мелким дорожкам 😀
Rubi
Уже с Приветом
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 6:48 pm

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Rubi »

Спасибо Катрин, зачитываюсь и облизываюсь
Все так интересно и вкусно
Аватара пользователя
M.O. Von Stierlitz
Уже с Приветом
Сообщения: 13521
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 1:36 pm

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение M.O. Von Stierlitz »

Katrin Andreyeff писал(а): А ради хорошего свиного колена можно и сугробы простить :good
Эт-точнА! (с)
Свиное колено с тёплым пивом и у тёплого камина хорошо под метель идёт..
Я - интернационалист! Я никого не люблю...(с) М.О. Штирлиц
Das gute Bier alle Klassenunterschiede verwischt! (c) Н.К. Крупская
Hello, my name is Stierlitz; my preferred pronouns are: Herr Standartenführer!
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 16280
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Ion Tichy »

M.O. Von Stierlitz писал(а):
Katrin Andreyeff писал(а): А ради хорошего свиного колена можно и сугробы простить :good
Эт-точнА! (с)
Свиное колено с тёплым пивом и у тёплого камина хорошо под метель идёт..
Особенно с тёплой упругой селянкой
Москвичи тоже люди!
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

High Island, Texas

В выходные затащили меня друзья-бердеры на High Island - остров между Хьюстоном и границей с Луизианой. Знаменит тем, что находится на пути миграции многих-многих видов птиц. Они здесь делают остановку и выводят птенцов.
Приехали «просто поснимать», а попали в живой поток: всё вокруг движется, шуршит, перелетает, спорит за ветки.
Белые и снежные цапли, строгие синие, бакланы с доисторическим профилем — и вдруг розовые колпицы-ложкоклювы, как будто кто-то пролил акварель в этот зелёный мир. Очень их люблю.

Ходишь медленно, почти на цыпочках. Смотришь, слушаешь, ловишь моменты. Жизнь кипит, но ещё не достигла своей самой громкой стадии: птенцов пока немного.
Вложения
12TX2026.jpg
12TX2026.jpg (353.06 КБ) 580 просмотров
11TX2026.jpg
11TX2026.jpg (261.5 КБ) 580 просмотров
09TX2026.jpg
09TX2026.jpg (254.34 КБ) 580 просмотров
Выбирай свое чудо
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Большие белые цапли с зелеными lores (уздечка) на морде. В обычное время она у цапли желтоватая, но в сезон размножения становится ярко-зеленой. Цвет меняется под действием гормонов. Зелёная уздечка — визуальный маркер: птица в репродуктивной форме, можно строить гнездо и заводить потомство.
Вложения
27TX2026.jpg
27TX2026.jpg (255.89 КБ) 579 просмотров
18TX2026.jpg
18TX2026.jpg (238.19 КБ) 579 просмотров
13TX2026.jpg
13TX2026.jpg (291.98 КБ) 579 просмотров
Выбирай свое чудо
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Розовые колпицы в принципе не самые «певчие» птицы, но в период размножения становятся заметно разговорчивее. Они активно показывают себя: расправляют крылья, трясут головой и своим «ложкообразным» клювом, кланяются и ходят вокруг партнёра.
Во время размножения птицы становятся максимально яркими:
Вложения
25TX2026.jpg
25TX2026.jpg (244.5 КБ) 576 просмотров
23TX2026.jpg
23TX2026.jpg (272.28 КБ) 576 просмотров
26TX2026.jpg
26TX2026.jpg (171.39 КБ) 576 просмотров
Выбирай свое чудо
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Гастротур в Стамбуле

Изображение
Только похудеешь, а проклятый нюх обнаружит запах свежих печенюх!
/Лариса Рубальская/
С гидом Мелисой (именно так, с одной "с") мы встретились на пирсе в районе Kadıköy (Кадыкёй), на азиатской стороне города. Из исторического центра Султанахмета можно добраться на такси по подводному тоннелю через Босфор.

(Лайфхак из предыдущей части: ни в коем случае не пользоваться Убером в Стамбуле, они превратились в разводку для туристов. Лучше поступать как местные, то есть ездить на BiTaksi).

Ориентиром послужил арт-объект "Апельсин" на набережной, как бы намекающий, что дальше будет сочно и вкусно.

Изображение

Кадыкёй - оживлённый район, свободный от туристической суеты, но при этом легко доступный. Он находится в стороне от популярных маршрутов большинства приезжих, и одновременно является любимым уголком для истинных ценителей кулинарных радостей.

Гастрономический тур заказали на сайте Secret Food tours за день до того. Предполагалось, что в группе будет 10 человек, но, как часто бывает, не пришел никто, кроме нас троих. Тур таким образом превратился в частный, хотя платили как за групповой (70 евро на человека). Для нас замечательно, а для гида, наверное, не очень хорошо. Чтобы подсластить пилюлю, мы в таких случаях всегда оставляем очень щедрые чаевые, особенно когда сильно понравилось, как в данном случае.

Не опоздавшая ни на секунду Мелиса - наш кулинарный гид - была самой что ни на есть современной стамбульской девушкой: никаких платков или шароваров, а вместо них джинсовые шорты, лёгкая блузка, ухоженные руки с ярким маникюром и широкая улыбка. Она шла легко и уверенно, как будто знала весь город. Собственно, так и было.

Все гиды от этой компании - местные жители, обладающие глубокими знаниями о кухне и традициях своего города. Они не просто ведут дегустацию, а знакомят с историей, и показывают как еда вплетена в местную культуру.

Изображение
Выбирай свое чудо
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

До первой остановки - уютного кафе Çay Tarlası Cafe (кафе "Чайное поле") - мы прошли ровно километр через жилой район. В кафе представлено небольшое, но хорошо сбалансированное меню с акцентом на традиционные турецкие завтраки с региональным характером.

Карта >>

Менемен и мыхлама

У Мелисы была цель накормить нас менеменом и мыхламой. Многие семьи действительно начинают день именно с менемена, но делают это не каждый раз, а скорее по настроению и в выходные. А мыхлама - это квинтэссенция турецкого завтрака в стиле «сыра побольше, масла не жалей».

Menemen - турецкий ответ американскому блюду "scrambled eggs", или яичнице-болтунье. Готовят из яиц, помидоров и зеленых перцев, обжаренных со специями на сковороде. Обычно подают прямо в ней, вместе с хрустящим свежим хлебом, которым полагается макать в ароматный соус.

Блюдо получило название от города Менемен в провинции Измир. Добавление лука вызывает оживлённые споры, похлеще вареной морковки в Оливье: одни считают, что он перебивает вкус яиц и помидоров, другие же настаивают на луке, особенно если готовят блюдо не на завтрак, а к обеду или ужину. В Стамбуле чаще делают без лука, а в Эгейском регионе - наоборот.

Изображение
Menemen

А мыхлама (muhlama) - это кукурузная каша, по сути турецкий ответ сырному фондю. Готовится всего из нескольких ингредиентов: кукурузной муки, масла и сыра, подается на стол также в медной сковороде, и только в горячем виде. Сыр используют местный, выдержанных сортов: деревенский сыр из Трабзона, турецкий тянущийся сыр или кашар. Фета и свежие белые сыры для этого блюда не подходят.

Ну что сказать: яичница с овощами была вполне на уровне, но кукурузная каша совсем не понравилась, без выраженного вкуса.

Запивали всё чаем в стеклянных стаканчиках-тюльпанах, которые называются "armut", т.е. "груша" по-турецки. Название связано с их характерной грушевидной формой - сужающейся посередине и расширяющейся к верху и низу. А в шутку говорят 90-60-90.

Кстати, турецкое слово çay действительно произносится почти так же, как русское «чай» - звук ч-ай. Это совпадение не случайно: оба слова имеют один и тот же корень.

Слово «чай» пришло в русский из китайского через торговые пути (ча - 茶). В турецкий оно попало примерно тем же путём - через Персию и Кавказ, где закрепилось произношение «чай/çay».

Изображение
Muhlama

Гид предупредила, что в этом туре у нас предполагается шесть остановок, так что наедаться на первом этапе было нецелесообразно.
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Пиде и манты

Следующая точка называлась Pide Sun, и располагалась всего в трех минутах дальше по улице.

Карта >>

Здесь нам устроили настоящий мастер-класс по приготовлению pide - турецкой пиццы. Кафе отличается непринуждённостью - чувствуется скорее «местный ланч-бар», чем помпезный ресторан. Мелису встретили как родную (ну и нас заодно), и сразу провели на кухню готовить.

- Кто хочет попробовать?

Вызвалась дочка. Опыт у неё есть: в Хьюстоне она регулярно тренируется на кулинарных курсах при Sur La Table и Central Market. То есть нож держать умеет, и с тестом работать тоже. Как раз это и предложили сделать.

Изображение

Pide часто называют «турецкой пиццей», но это слишком простое сравнение. Пиде - это длинная лодочка из мягкого теста, края которой аккуратно загнуты, чтобы удерживать начинку - мясо, сыр, овощи, иногда яйцо.

Дочка готовила одну из самых популярных вариаций - Pastrami Pide, где в качестве мясной начинки используется пастрома (pastrami). Пастрома - это вяленое, пряно-маринованное мясо (чаще говядина), нарезанное тонкими ломтиками. В Турции пастрому часто делают по традиционным рецептам с чесноком и специями.

Изображение
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Pide в этом случае формируется как классическая лодочка из теста с загнутыми краями, а внутрь выкладывают тонко нарезанную пастрому, сыр и иногда зелёный перец или помидоры. Запекают в горячей печи, пока тесто не станет золотистым, а сыр - расплавленным.

Изображение

- А теперь бей его! - радостно воскликнул шеф.

Оказалось, что после раскатывания, тесто для пиде предполагается отшлепать на весу, чтобы оно как бы вытянулось само в форме лодочки. Таким образом повар сразу чувствует, достаточно ли тесто эластичное, не рвётся ли оно, и можно ли отправлять пиде в печь.

Финальный продукт получился очень вкусным, а дочка еще сымпровизировала и добавила черных маслин в начинку для пикантности, что очень сбалансировало вкус.

Однако, это было еще не все. Хозяин заведения решил угостить нас мантами.

Манты (Manti) - это традиционное турецкое блюдо, которое часто называют «турецкими пельменями», но они гораздо меньше по размеру и подаются с особым соусом. Начинку чаще всего делают из баранины или говядины с луком и специями. Перед подачей добавляют йогуртовый соус с чесноком, красным перцем и зеленью.

Турецкие манты очень маленькие (см. фото) - их легко съесть за один укус.

Изображение

В разных регионах Турции рецепт немного отличается: в Стамбуле чаще подают с йогуртовым соусом, в восточных регионах - с томатным или сливочным соусом. Манты - это блюдо для праздников и семейных обедов, которое требует терпения, поэтому часто готовят вместе всей семьёй.

Манты в Турции (Manti) и сибирские манты имеют общий корень в кухне Центральной Азии. Слово «манты» происходит от монгольского «manti», которое означало «пельмени с мясом».

И пока это было, без преувеличения, самое вкусное, что мы попробовали во время фуд-тура. Крошечные манты исчезали с тарелки едва коснувшись вилки, и остановиться было почти невозможно.
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Турецкий кофе и вишневая наливка

Дальше мы отправились в пафосное место. Ресторан Viktor Levi располагался в историческом здании XIX века, с шикарным входом как в 5-звездочной гостинице.

Карта >>

Его история уходит корнями в 1914 год, когда Виктор Леви, выходец из Галлиполи, открыл в Стамбуле первый винный дом. После его смерти, винодельня оставалась в семье до 1985 года, а затем была продана бизнесмену Февзи Бююкэролу, который возродил традиции, открыв ресторан на новом месте, сохранил историческое наследие и богатый ассортимент вин.

Изображение

Едва переступив порог, мы шагнули в тенистый зелёный оазис во внутреннем дворике, где было сложно понять - внутри мы еще или снаружи. Здесь росли фиговые деревья, вились лианы, тихо журчал фонтан. Это место очень любят молодожены для проведения свадебных банкетов.

Изображение

Меню ресторана большое и интересное, но так как это была уже третья остановка в туре, то есть никому не хотелось.

- Тогда по чашечке турецкого кофе и вишневой наливки? - предложила Мелиса. И мы с радостью согласились.

Днем раньше мы уже совершили "epic fail" (полный провал) в ресторане возле Цистерны Базилики, когда положили сахар в уже принесенный кофе, чтобы довести до нужного вкуса. В результате получили несъедобное пойло, и вынесли вердикт: турецкий кофе не для нас. А всё потому, что на тот момент не обладали сакральным знанием.

Как объяснила Мелиса, у турецкого кофе есть своя особая культура приготовления, и сахар действительно добавляют на этапе варки, а не после. Кофе готовят в маленькой металлической турке (джезве), чаще всего медной с узким горлышком. Именно форма позволяет образовываться густой пенке.

Кофе должен быть очень тонкого помола, почти в пудру. Это важнейшее условие: именно поэтому кофе не процеживают, а подают вместе с гущей.

Процесс такой: в турку наливают холодную воду, добавляют кофе и сахар сразу (!), перемешивают до однородности. Нагревают на медленном огне, не доводя до кипения - кофе должен подниматься медленно. Когда появляется «шапочка» из пены, турку снимают, иногда дают пенке осесть и вновь ставят на огонь (обычно 2-3 раза).

Если засыпать сахар в уже готовый кофе, он не растворится полностью - напиток слишком густой. Попытка размешать лишь разрушает нежную пенку и поднимает со дна гущу, превращая кофе в мутный настой с плавающим осадком. Именно это у нас вчера и получилось.

В турецкой культуре это считается «испорченным» кофе - пенка и чистота напитка ценятся не меньше, чем вкус. То есть сахар действительно кладут заранее - это традиция и технологическая необходимость.

Изображение

Надо ли говорить, что здесь нам принесли великолепнейший кофе, сваренный по всем правилам. А в прикуску к нему предложили вишневую наливку.
Аватара пользователя
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am

Re: Путешествия с Катрин

Сообщение Katrin Andreyeff »

Вишневый ликёр Küp Vişne Likör Şarabı - это уникальный турецкий напиток, который сочетает в себе черты ликёра и вина. Он производится в провинции Денизли (к юго-западу от Стамбула) из дикой вишни, с добавлением спирта и выдержкой в дубовых бочках в течение 72 месяцев. Этот процесс придаёт напитку насыщенный вкус с нотами вишни и миндаля, а также глубокий тёмно-бордовый цвет. Содержание алкоголя составляет около 17%.

Очень хорошо сочетается с эспрессо или турецким кофе. Сладкие вина мы дома не пьем, но данный ликер можно привести в качестве подарка или сувенира.

Изображение

А затем Мелиса предложила погадать на кофейной гуще. В Турции это совсем не редкость и не обязательно знак того, что кто-то особенно суеверен. Это скорее культурная и туристическая традиция, этакий весёлый интерактив, чем проявление личной веры в мистику.

Традиция называется "fal" (тур. kahve falı). После того как вы допьёте кофе, чашку переворачивают на блюдце и дают остыть. Образовавшийся осадок (гуща) трактуется: видят фигуры, символы, линии, которые "читают" как знаки о будущем или характере человека. Есть даже целые таблицы со знаками и толкованием. Дочка увидела бегущего оленя, я - древо жизни, а муж - прагматик до мозга костей - сказал, что лучше просто еще выпьет одну чашечку, пока девочки развлекаются.

Изображение

В целом, если хотите попробовать Стамбул на вкус и получить удовольствие от атмосферы, смело идите сюда.
Ответить