Пустота наступает

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить
Карасёв
Уже с Приветом
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 5:27 pm

Пустота наступает

Сообщение Карасёв »

Пупхен писал(а): Никакая.
О чем вы вообще?
вот именно, без пробела
SnowWhite
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2022 4:44 pm

Пустота наступает

Сообщение SnowWhite »

Прочитала название темы.. Подумала, что лангольеров будут обсуждать :good
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Пустота наступает

Сообщение helmsman »

OtherSide писал(а): Ну как. По моему все очевидно. Помните треплев из чайки новые формы искал.. ну вот доискались.
Новые формы ведь из отрицания старых шли.

Еще более глобально я уже написал. Пустота себя показывает уже в полный рост, проявляясь.
Все там будем...
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 16281
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Пустота наступает

Сообщение Ion Tichy »

Если взять два литра хреноты,
Вылить их в два литра пустоты,
То где раньше была хренота
Образуется вдруг пустота.
А где раньше была пустота
Вдруг окажется хренота.
Москвичи тоже люди!
Mariska
Уже с Приветом
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 9:12 pm

Пустота наступает

Сообщение Mariska »

SnowWhite писал(а): Прочитала название темы.. Подумала, что лангольеров будут обсуждать :good
Блин, чуть кофе не расплескала... Вы что, книжки читаете??? Да ещё больше 30и лет назад написанные???
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Пустота наступает

Сообщение rona tullia »

Мы придаем слишком большое значение сегодняшним и относительно недавним событиям. А давним событиям не придаем значения вообще. Поэтому наша оценка происходящего кособока.

В современном мире происходят перемены, все это ощущают. Но никто не знает, каких масштабов они могут достичь, и что получится в результате. Попытки анализировать происходящее с разных позиций интересны, но пока я не видела нарратива, исчерпывающе объясняющего начало сегодняшнего кризиса и его развитие.
Нам происходящее кажется уникальным по своей масштабности и глубине, но в нашей истории были общественные катаклизмы намного хуже.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 17425
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Пустота наступает

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Мы придаем слишком большое значение сегодняшним и относительно недавним событиям. А давним событиям не придаем значения вообще. Поэтому наша оценка происходящего кособока.
Ну х.з. Я то как раз веду причинно следственную связь от эпохи Возрождения
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Пустота наступает

Сообщение rona tullia »

Пупхен писал(а): Может, кому-то еще понравится.
Красивое эссе.
Понравилось, спасибо!
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 17425
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Пустота наступает

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): но пока я не видела нарратива, исчерпывающе объясняющего начало сегодняшнего кризиса и его развитие.
Кстати, вы знаете что такое нарратив? Как раз все тот же термин из пустотности. Обозначает отсутствие внутреннего смысла, обернутый из коллажа внешних цитат.
Ну а полностью осознать только историки смогут (и то не факт)
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Пустота наступает

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Кстати, вы знаете что такое нарратив? Как раз все тот же термин из пустотности. Обозначает отсутствие внутреннего смысла, обернутый из коллажа внешних цитат.
Ну а полностью осознать только историки смогут (и то не факт)
Я не использовала здесь слово «нарратив» в постмодернистском значении. Одно из его оригинальных значений по-английски это рассказ, соединяющий события и/или объясняющий их. Я думала, что в таком значении «нарратив» используется в русском языке тоже. Но настаивать не буду.

Историки и сегодня могли бы предложить более правдоподобную интерпретацию, но они почему-то тоже смотрят только в ближайшие пару тысяч лет.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 17425
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Пустота наступает

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Я не использовала здесь слово «нарратив» в постмодернистском значении. Одно из его оригинальных значений по-английски это рассказ, соединяющий события и/или объясняющий их. Я думала, что в таком значении «нарратив» используется в русском языке тоже. Но настаивать не буду.

Историки и сегодня могли бы предложить более правдоподобную интерпретацию, но они почему-то тоже смотрят только в ближайшие пару тысяч лет.
Нарратив в современном русском это либо чисто специальный, философский термин или же последнее время в уничижительной форме, ближайший синоним "бессмыслица" или вовсе "пропаганда Путина"
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Пустота наступает

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): Нарратив в современном русском это либо чисто специальный, философский термин или же последнее время в уничижительной форме, ближайший синоним "бессмыслица" или вовсе "пропаганда Путина"
Интересно было узнать, спасибо!
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Пустота наступает

Сообщение rona tullia »

Мы это слово во втором значении по-английски используем чаще в отношении своего правительства, кстати.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 17425
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Пустота наступает

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Мы это слово во втором значении по-английски используем чаще в отношении своего правительства, кстати.
До недавнего времени вообще мало кто вообще знал о существовании этого термина. Пришло из тиражированиями либеральными СМИ, очевидно потому что материал западные специалисты пропаганды материал и готовили. Последнее время уже настолько растиражировано, что воспринимается как синоним слов ложь/пропаганда

Поэтому для моего уха странно звучит, когда вы попросили нарративов )
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Пустота наступает

Сообщение rona tullia »

OtherSide писал(а): До недавнего времени вообще мало кто вообще знал о существовании этого термина. Пришло из тиражированиями либеральными СМИ, очевидно потому что материал западные специалисты пропаганды материал и готовили. Последнее время уже настолько растиражировано, что воспринимается как синоним слов ложь/пропаганда

Поэтому для моего уха странно звучит, когда вы попросили нарративов )
Надо же. В английском тоже значение «ангажированая интерпретация» стало недавно актуальным, но в других значениях это слово продолжает использоваться.

А родственные narration и narrator только в других значениях и используются.
cool, with nerdy accents
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 28730
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Пустота наступает

Сообщение Пупхен »

rona tullia писал(а):
OtherSide писал(а): До недавнего времени вообще мало кто вообще знал о существовании этого термина. Пришло из тиражированиями либеральными СМИ, очевидно потому что материал западные специалисты пропаганды материал и готовили. Последнее время уже настолько растиражировано, что воспринимается как синоним слов ложь/пропаганда

Поэтому для моего уха странно звучит, когда вы попросили нарративов )
Надо же. В английском тоже значение «ангажированая интерпретация» стало недавно актуальным, но в других значениях это слово продолжает использоваться.

А родственные narration и narrator только в других значениях и используются.
Никогда даже и не слышала об этом новом значении.
Всегда использую в качестве "краткий надерганный пересказ".
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 17425
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Пустота наступает

Сообщение OtherSide »

rona tullia писал(а): Попытки анализировать происходящее с разных позиций интересны, но пока я не видела нарратива, исчерпывающе объясняющего начало сегодняшнего кризиса и его развитие.
Кстати хотел бы отметить, что признак годной теории - это не соотношение ее с реальностью, потому как никакой реальности нет. Главное - это внутренняя непротиворечивость, т.е. элементы теории не должны противоречить друг другу и известным фактам.
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 28730
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Пустота наступает

Сообщение Пупхен »

OtherSide писал(а):
rona tullia писал(а): Попытки анализировать происходящее с разных позиций интересны, но пока я не видела нарратива, исчерпывающе объясняющего начало сегодняшнего кризиса и его развитие.
Кстати хотел бы отметить, что признак годной теории - это не соотношение ее с реальностью, потому как никакой реальности нет. Главное - это внутренняя непротиворечивость, т.е. элементы теории не должны противоречить друг другу и известным фактам.
Противоречивость или непротиворечивость предполагают некоего внешнего наблюдателя.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 17425
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Пустота наступает

Сообщение OtherSide »

Пупхен писал(а): Противоречивость или непротиворечивость предполагают некоего внешнего наблюдателя.


В том то и дело, что нет. Математика существует сама по себе, без наблюдателя. Логика так же.
Теория должна не противоречить внутри себя исходя в том числе из законов математики и логики
Аватара пользователя
rona tullia
Уже с Приветом
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 5:19 am

Пустота наступает

Сообщение rona tullia »

noun: narrative; plural noun: narratives

1. a spoken or written account of connected events; a story
"the hero of his modest narrative"

2. the narrated part or parts of a literary work, as distinct from dialogue
"the dialogue and the narrative suffer from awkward syntax"

2. the practice or art of telling stories
"traditions of oral narrative"

3. a representation of a particular situation or process in such a way as to reflect or conform to an overarching set of aims or values
"the coalition's carefully constructed narrative about its sensitivity to recession victims"
cool, with nerdy accents
Ответить