$630 это когда доллар 60 копеек стоил ? Но тогда купить валюту было нельзя. 92-й уже не СССР, но зарплаты за 92-й прыгнули сильно вверх, однако инфляция еще сильнее прыгнула, а вот вклады в отличии от зарплат не индексировали, по тихому их конфисковали.helmsman писал(а): После универа попал в СП, по тем временам платили прилично(~$630 по официальному курсу или 350р), но это быстро закончилось. В конце 92-го было $16.
Ваша последняя зарплата в СССР
- almaz
- Сообщения: 311
- Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 10:17 pm
- Предупреждения: 3
-
Re: Вашаа последняя зарплата в СССР
- helmsman
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2028
- Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm
Re: Вашаа последняя зарплата в СССР
Да, даже ~56 в декабре 91-го. Вверх ничего реально не прыгнуло. 350 в 91-м было куда лучше, чем 8000 через год.
- almaz
- Сообщения: 311
- Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 10:17 pm
- Предупреждения: 3
-
Re: Вашаа последняя зарплата в СССР
Все прыгнуло в 92-м (Россия), но цены прыгали выше повышения зарплат. Зарплаты с января по декабрь 92-го увеличились кратно (раз так в 10). В 91-м при СССР все можно было купить на рынках и барахолках, в магазинах ничего не было, ничего не прыгало, но были пустые полки и талоны на сахар, мыло, водку, мясо. В 92-м со 2-го января появилось все, по ценам в 3-4 раза выше, а талоны исчезли.
- Роза
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2862
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Мои и моей семьи не уничтожили. Я шустрая была, и быстро сообразила, что что-то будет. Заявила маме с папой, что надо выгребать все со сберкнижек. Помню, мы пошли и выгребли, у нас немного было. Потом пошли и накупили на те деньги всякой всячины, типа вареных джинсовых курток, какие-то шмотки, тогда шмотки дорогие были, не то, что сейчас. Не помню что еще купили, но деньги все отоварили, поэтому ничего не потеряли.almaz писал(а): В 91-м при СССР зарплаты не увеличивались, но цены стали рости. Т.е. можно сказать, что если не было перемен в карьерном росте или смены работы, то изменение зарплаты могло быть только минимальным. Главное, что накопления граждан уничтожили.
Также, когда всякие МММ были, я тоже ничего не потеряла. Деньги во всякие банки и компании "Ангел" (украинское МММ) порассовала, снимала проценты. Успела все снять и поменять на баксы перед тем, как все грохнулось.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
- Роза
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2862
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
А я целых 2 года )Robin Bobin писал(а):Да я тоже только год поработал. :)nvvosk писал(а): Это я ))) Я до 91го вообще не работала еще )))
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
- Цаца
- Уже с Приветом
- Сообщения: 8547
- Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Последние несколько зарплат в начале 90х я носила в полиэтиленовых мешках 
- Пупхен
- Уже с Приветом
- Сообщения: 28686
- Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
А что вы с теми куртками сделали? До сих пор носите?Роза писал(а):Мои и моей семьи не уничтожили. Я шустрая была, и быстро сообразила, что что-то будет. Заявила маме с папой, что надо выгребать все со сберкнижек. Помню, мы пошли и выгребли, у нас немного было. Потом пошли и накупили на те деньги всякой всячины, типа вареных джинсовых курток, какие-то шмотки, тогда шмотки дорогие были, не то, что сейчас. Не помню что еще купили, но деньги все отоварили, поэтому ничего не потеряли.almaz писал(а): В 91-м при СССР зарплаты не увеличивались, но цены стали рости. Т.е. можно сказать, что если не было перемен в карьерном росте или смены работы, то изменение зарплаты могло быть только минимальным. Главное, что накопления граждан уничтожили.
Также, когда всякие МММ были, я тоже ничего не потеряла. Деньги во всякие банки и компании "Ангел" (украинское МММ) порассовала, снимала проценты. Успела все снять и поменять на баксы перед тем, как все грохнулось.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
- Цаца
- Уже с Приветом
- Сообщения: 8547
- Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Помню кассирши считали вручную деньги за кило колбасы - 1 рубль, 2, 3, 754, ... тьфу ты , опять сбилась! 1 рубль, 2...nvvosk писал(а): Сейчас мы узнаем, кто тут совсем старички, а кто помоложе :)))
- Роза
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2862
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Шутить изволите? )) Сносили давным давно. А что? Главное, что на сберкнижках ничего не оставалось. Все потратили на себя и ничего не потеряли! Не обидно.Пупхен писал(а):А что вы с теми куртками сделали? До сих пор носите?Роза писал(а):
Мои и моей семьи не уничтожили. Я шустрая была, и быстро сообразила, что что-то будет. Заявила маме с папой, что надо выгребать все со сберкнижек. Помню, мы пошли и выгребли, у нас немного было. Потом пошли и накупили на те деньги всякой всячины, типа вареных джинсовых курток, какие-то шмотки, тогда шмотки дорогие были, не то, что сейчас. Не помню что еще купили, но деньги все отоварили, поэтому ничего не потеряли.
Также, когда всякие МММ были, я тоже ничего не потеряла. Деньги во всякие банки и компании "Ангел" (украинское МММ) порассовала, снимала проценты. Успела все снять и поменять на баксы перед тем, как все грохнулось.
В те годы квартиру купить было нельзя, на машину бы не хватило, мебель хорошую достать было трудно, на мягкий уголок записывались. А вот шмоток на толчке было сколько угодно.
Вообще, хорошее было время! Веселое! Шебутное! Весь мир в кармане, все новое, возможностей море! Когда стала зарабатывать, новые красивые шмотки и видеомагнитофон, потом, купила сначала машину, потом квартиру у моря.
Одевалась уже в дорогих бутиках, обедали и ужинали мы с мужем в хороших ресторанах, ездили на курорты. Меняли машины. Помнится у меня был "свой номер" в "Ореанде" , я его всегда заказывала, мне он нравился, с балконом, удобный. Шеф тогда там был англичанин, очень вкусно кормили. По-сравнению с советским прошлым это была сказка!
Но главное было ощущение, что весь мир у твоих ног! Плюс очень выросла самооценка. Я много работала, но и много зарабатывала, отсюда росло ощущение собственной крутизны, неординарного ума и предприимчивости. Плюс я была молода, хороша собой, вокруг меня был рой поклонников, много друзей (часть из которыз сохранились по сей день). Разумеется все это было по местным меркам. В олигархи я не метила, предпочитая осторожничать. Далеко не все, кто шел ва-банк остались тогда живы, а некоторым пришлось бежать кому в Израиль, кому в Прагу, там и остались. Я бы не хотела быть на их месте.
Последний раз редактировалось Роза Ср июн 10, 2026 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
- nvvosk
- Уже с Приветом
- Сообщения: 13319
- Зарегистрирован: Сб сен 14, 2024 11:50 am
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Мы будущему мужу купили костюм на свадьбу. 200 рублей. На пятнашки, которые ему его отец собирал на междугородние звонки. Сначала аы их пересчитывали в примерочной. А потом кассирша проделала тотже самое :)))) но это было до 1991 года
- nvvosk
- Уже с Приветом
- Сообщения: 13319
- Зарегистрирован: Сб сен 14, 2024 11:50 am
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
А мне свекровь подарила кожаную турецкую куртку в 92 или 93м году. Я ее носила долго, в штатах тоже. Потом она провисела в шкафу несколько лет (немодная была). А в этом году я ее достала и начала носить снова :)))
- Роза
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2862
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Кожаные куртки - это был блеск! Помню, как моя тетя-доцент еще в 80-х влезла в долги, чтобы купить английское кожаное пальто. Оно было приталенное, с поясом, из очень хорошей кожи, коричневого цвета, мягкое. Выглядела тетя в нем сногсшибательно! Только вот купила она его аж за 1000 рублей! Еще сапоги у нее были венгерские, за 180рублей. Я до сих пор цены помню, так как меня они в те годы шокировали. Мы тетю считали шмотошницей, она всю свою зарплату доцента, а потом и профессора тратила на шмотки. Но выглядела в них очень красиво. Куколка такая, синеглазая блондинка с большими глазами, волосы у нее были завиты "химией" в мелкие кудряшки, и вот она в этом палтьто, с тонкой талией на высоких шпильках ездила в троллейсусе на работу в Университет ))
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
- almaz
- Сообщения: 311
- Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 10:17 pm
- Предупреждения: 3
-
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Ну не все же такие как вы были, подавляющее большинство потеряли деньги.Роза писал(а): Мои и моей семьи не уничтожили. Я шустрая была, и быстро сообразила, что что-то будет. "Ангел" (украинское МММ) порассовала, снимала проценты. Успела все снять и поменять на баксы перед тем, как все грохнулось.
- Kometa
- Уже с Приветом
- Сообщения: 23318
- Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Где графа: «У меня никогда не было зарплаты в СССР»?
- Ion Tichy
- Уже с Приветом
- Сообщения: 16276
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Господа гусары! Молчать!Kometa писал(а): Где графа: «У меня никогда не было зарплаты в СССР»?
Москвичи тоже люди!
- Kometa
- Уже с Приветом
- Сообщения: 23318
- Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 6:59 pm
- Роза
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2862
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
Да, моя вторая тетка потеряла много денег, когда было МММ.almaz писал(а):Ну не все же такие как вы были, подавляющее большинство потеряли деньги.Роза писал(а): Мои и моей семьи не уничтожили. Я шустрая была, и быстро сообразила, что что-то будет. "Ангел" (украинское МММ) порассовала, снимала проценты. Успела все снять и поменять на баксы перед тем, как все грохнулось.
А вот те, у кого денег не было таких, чтобы копить, ничегоо не потеряли.
К примеру, моя тетя-профессор, которая тратила все свои доходы на шмотки, ни на Сберкнижках ничего не потеряла, ни во всяких МММ. У нее просто нечего было отложить, она еще и вечно занимала, чтобы новую красивую шмотку купить. Думаю, что правильно делала - мало того, что жила в свое удовольствие, красуясь в любимых шмотках, так еще и ничего не потеряла ) Н о лично я бы так не смогла. Во-первых мне всегда было плевать на шмотки, во-вторых я всегда что-то копила, вкладывала.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
- Komissar
- Уже с Приветом
- Сообщения: 12829
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
а кто закидал весь старый привет фотками розовых сапожек из пейлесс шуз?Роза писал(а): Во-первых мне всегда было плевать на шмотки,
-
lizaveta
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2746
- Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am
- Роза
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2862
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm
Re: Ваша последняя зарплата в СССР
О какая память у вас! Так прикольно же ж! Кстати, те сапожки живы до сих пор. Качественные оказались сапожки.
Вот фото в них 10-ти летней давности уже тут, надо будет их надеть и сфоткаться сейчас.
- Вложения
-
- Andr&Kir&Lyd5.JPG (160.48 КБ) 29 просмотров
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.