Одна из немногих стран в наших 6-летних странствиях, где я практически не готовила в кибитке все 3 месяца (дважды), пока мы там были.
Путешествия с Катрин
- Цаца
- Уже с Приветом
- Сообщения: 8557
- Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am
Re: Путешествия с Катрин
- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Мёд
Есть по-прежнему не хотелось, поэтому Мелиса опять подстроила свой план под нас (очень ценное умение для гида!) и повела на дегустацию мёда.
Карта >>

В Etabal представлено более пятидесяти наименований продукции: от сырого мёда - цветочного, хвойного и редких эксклюзивных сортов - до пчелиного яда, прополиса, пыльцы и маточного молочка. Всё это можно найти как в чистом виде, так и в составе целебных смесей.

Эти продукты производятся в высокогорных районах Турции, таких как Качкар, Эрзурум, Эрзинджан и Сивас, где пчёлы питаются нектаром, собранным с эндемичных растений, что придаёт мёду уникальные вкусовые и лечебные свойства.
Ахмет - хозяин заведения, выдал нам меню, и предложил составить эксклюзивную смесь, заточенную под наши нужды. Я, естественно, заинтересовалась микстурой для похудения.

Есть по-прежнему не хотелось, поэтому Мелиса опять подстроила свой план под нас (очень ценное умение для гида!) и повела на дегустацию мёда.
Карта >>
Магазин мёда Etabal Arı Ürünleri в Стамбуле - это не просто точка продажи, а настоящий храм натуральных продуктов пчеловодства. С момента своего основания в 1985 году под руководством Ахмета Бағрана Аксёя, известного как «гурман мёда», Etabal зарекомендовал себя ведущим производителем и поставщиком сырого, необработанного мёда и других пчелиных продуктов в Турции.Мед - это очень уж хитрый предмет. Всякая вещь или есть, или нет. А мед... я никак не пойму в чем секрет. Мед если есть, то его сразу нет. (Винни-Пух).

В Etabal представлено более пятидесяти наименований продукции: от сырого мёда - цветочного, хвойного и редких эксклюзивных сортов - до пчелиного яда, прополиса, пыльцы и маточного молочка. Всё это можно найти как в чистом виде, так и в составе целебных смесей.

Эти продукты производятся в высокогорных районах Турции, таких как Качкар, Эрзурум, Эрзинджан и Сивас, где пчёлы питаются нектаром, собранным с эндемичных растений, что придаёт мёду уникальные вкусовые и лечебные свойства.
Ахмет - хозяин заведения, выдал нам меню, и предложил составить эксклюзивную смесь, заточенную под наши нужды. Я, естественно, заинтересовалась микстурой для похудения.

- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Ахмет включил полный режим алхимика: долго колдовал над баночкой, аккуратно взвешивал ингредиенты на аптекарских и электронных весах, мешал, насыпал и, кажется, даже шептал заклинания под нос. В результате принес очень вкусно пахнущую смесь, где медовые нотки угадывались, но не доминировали.

- Принимай каждый день по одной ложке перед завтраком, - сказал он с невозмутимой серьёзностью.
Сработало? Еще как. Диету менять не пришлось: просто каждое утро натощак добавляла в стакан воды ложку этой чудо-смеси. К осени весы показали минус семь килограммов. Настоящее турецкое волшебство.
Мы купили ещё пару баночек обычного мёда - чтобы есть с блинами. И даже простой мёд оказался великолепного качества, с тонким, деликатным цветочным ароматом.
Если вы любите мёд - это место точно для вас. А всем худеющим девушкам на заметку: Ахмет умеет испарять лишние килограммы с помощью ложки мёда.


- Принимай каждый день по одной ложке перед завтраком, - сказал он с невозмутимой серьёзностью.
Сработало? Еще как. Диету менять не пришлось: просто каждое утро натощак добавляла в стакан воды ложку этой чудо-смеси. К осени весы показали минус семь килограммов. Настоящее турецкое волшебство.
Мы купили ещё пару баночек обычного мёда - чтобы есть с блинами. И даже простой мёд оказался великолепного качества, с тонким, деликатным цветочным ароматом.
Если вы любите мёд - это место точно для вас. А всем худеющим девушкам на заметку: Ахмет умеет испарять лишние килограммы с помощью ложки мёда.

- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Лахмаджун
Карта >>
Сразу за углом нас поджидала настоящая жемчужина Кадыкёя. Без излишних финтифлюшек - буквально hole-in-the-wall, то есть «неприметная забегаловка» - Halil Lahmacun представлял гастрономическую классику Азиатской стороны Стамбула.
Основанное в 1980 году Халилом Дёртоком, заведение стало местом притяжения для любителей тонкого, хрустящего лахмаджуна (lahmacun). Сегодня его сын Фуат продолжает семейное дело, сохраняя оригинальный стиль и качество.
В меню всего три позиции: айран, сырная пиде, и лахмаджун.
Lahmacun - турецкий фаст-фуд. Само слово происходит от арабского lahm bi ajin - «мясо с тестом». Это блюдо известно на Ближнем Востоке и Кавказе ещё с османских времён.
На юго-востоке Турции считался традиционной едой горожан: его готовили в общественных печах-тандырах, куда женщины приносили заранее приготовленное тесто и мясную смесь. Пекари раскатывали лепёшки, щедро смазывали фаршем и выпекали их в жаркой печи. Так лахмаджун стал не только повседневной пищей, но и частью городской культуры.
В Стамбул он пришёл вместе с мигрантами с юго-востока страны в XX веке и быстро завоевал популярность. Сегодня лахмаджун - символ демократичной, быстрой и вкусной еды, которую едят на бегу, с друзьями или за семейным столом.

Lahmacun
Настоящий лахмаджун подают горячим, прямо из печи. Его тонкое, хрустящее тесто, похоже на хрупкий лист. На тесто выкладывают сочную смесь из фарша, томатов, лука, зелени и специй.
Как правильно есть: сверху кладут щедрую горсть свежей петрушки, сбрызгивают долькой лимона - кислота подчёркивает пряности и делает вкус ярче, сворачивают лахмаджун рулетом или пополам - и едят руками, пока он ещё горячий.
Лучший спутник к нему - холодный айран, освежающий и смягчающий пряности.
Несмотря на то, что мы были вполне сыты, но запаху свежеиспеченного лахмаджуна невозможно противиться.
Местные любят это заведение, потому что лахмаджун здесь нежирный и легко съедается, в отличие от более тяжёлых вариантов, распространённых по всему городу.
Карта >>
Сразу за углом нас поджидала настоящая жемчужина Кадыкёя. Без излишних финтифлюшек - буквально hole-in-the-wall, то есть «неприметная забегаловка» - Halil Lahmacun представлял гастрономическую классику Азиатской стороны Стамбула.
Основанное в 1980 году Халилом Дёртоком, заведение стало местом притяжения для любителей тонкого, хрустящего лахмаджуна (lahmacun). Сегодня его сын Фуат продолжает семейное дело, сохраняя оригинальный стиль и качество.
В меню всего три позиции: айран, сырная пиде, и лахмаджун.
Lahmacun - турецкий фаст-фуд. Само слово происходит от арабского lahm bi ajin - «мясо с тестом». Это блюдо известно на Ближнем Востоке и Кавказе ещё с османских времён.
На юго-востоке Турции считался традиционной едой горожан: его готовили в общественных печах-тандырах, куда женщины приносили заранее приготовленное тесто и мясную смесь. Пекари раскатывали лепёшки, щедро смазывали фаршем и выпекали их в жаркой печи. Так лахмаджун стал не только повседневной пищей, но и частью городской культуры.
В Стамбул он пришёл вместе с мигрантами с юго-востока страны в XX веке и быстро завоевал популярность. Сегодня лахмаджун - символ демократичной, быстрой и вкусной еды, которую едят на бегу, с друзьями или за семейным столом.

Lahmacun
Настоящий лахмаджун подают горячим, прямо из печи. Его тонкое, хрустящее тесто, похоже на хрупкий лист. На тесто выкладывают сочную смесь из фарша, томатов, лука, зелени и специй.
Как правильно есть: сверху кладут щедрую горсть свежей петрушки, сбрызгивают долькой лимона - кислота подчёркивает пряности и делает вкус ярче, сворачивают лахмаджун рулетом или пополам - и едят руками, пока он ещё горячий.
Лучший спутник к нему - холодный айран, освежающий и смягчающий пряности.
Несмотря на то, что мы были вполне сыты, но запаху свежеиспеченного лахмаджуна невозможно противиться.
Местные любят это заведение, потому что лахмаджун здесь нежирный и легко съедается, в отличие от более тяжёлых вариантов, распространённых по всему городу.
- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Зонтики и бык
У нас оставалась последняя, шестая остановка в этом туре, до которой надо было еще дойти. И очень хорошо, так как есть уже не хотелось категорически.
Чтобы растрясти калории, Мелиса повела нас по очень красивому маршруту. Искривленная в форме буквы "S" улица Ziya Bey Sokak оказалась настоящим фотографическим раем. Здесь пёстрый потолок из зонтиков создавал необычную, яркую "скульптурную" прослойку над головой прохожих.

Всё началось в 2011 году в португальском городке Агеда, как часть фестивального проекта Umbrella Sky Project. Там уличные художники изобрели способ создать лёгкую, красочную и практичную инсталляцию - зонты, подвешенные над проулками, делали прогулки комфортнее и создавали арт-пространство.

Этот дизайн оказался таким успешным и вдохновляющим, что его стали подхватывать города по всему миру, в том числе Стамбул. И вскоре, эффектные "улицы-зонтики" украсили несколько стамбульских районов, превратив их в туристическую визитную карточку.
Зонтики сияли над головой ярким куполом, тени ложились на мостовую вычурными силуэтами. Здесь замечательно присесть за столик уличного кафе, выпить прохладный айран или лимонад, и погладить задремавшего котейку.

И тут - бац! - прямо перед нами выскочил он: громадный бронзовый бык. Бык замер в угрожающей позе прямо на пересечении шести улиц, поэтому эта площадь и получила название Altıyol - «Шесть дорог».
Созданный в 1864 году французским скульптором Изидором Бонёром - мастером анималистической скульптуры - бык изначально стоял в Эльзас-Лотарингии как символ французской победы над немцами. Во время Первой мировой войны, в 1917 году, последний германский император Вильгельм II подарил скульптуру османскому генералу Энвер-паше.

После войны статуя пережила десятилетия переездов между дворцами и общественными пространствами, и в конце концов обрела свое постоянное место: площадь Altıyol, где до сих пор стоит как символ Кадыкёя.
У нас оставалась последняя, шестая остановка в этом туре, до которой надо было еще дойти. И очень хорошо, так как есть уже не хотелось категорически.
Чтобы растрясти калории, Мелиса повела нас по очень красивому маршруту. Искривленная в форме буквы "S" улица Ziya Bey Sokak оказалась настоящим фотографическим раем. Здесь пёстрый потолок из зонтиков создавал необычную, яркую "скульптурную" прослойку над головой прохожих.

Всё началось в 2011 году в португальском городке Агеда, как часть фестивального проекта Umbrella Sky Project. Там уличные художники изобрели способ создать лёгкую, красочную и практичную инсталляцию - зонты, подвешенные над проулками, делали прогулки комфортнее и создавали арт-пространство.

Этот дизайн оказался таким успешным и вдохновляющим, что его стали подхватывать города по всему миру, в том числе Стамбул. И вскоре, эффектные "улицы-зонтики" украсили несколько стамбульских районов, превратив их в туристическую визитную карточку.
Зонтики сияли над головой ярким куполом, тени ложились на мостовую вычурными силуэтами. Здесь замечательно присесть за столик уличного кафе, выпить прохладный айран или лимонад, и погладить задремавшего котейку.

И тут - бац! - прямо перед нами выскочил он: громадный бронзовый бык. Бык замер в угрожающей позе прямо на пересечении шести улиц, поэтому эта площадь и получила название Altıyol - «Шесть дорог».
Созданный в 1864 году французским скульптором Изидором Бонёром - мастером анималистической скульптуры - бык изначально стоял в Эльзас-Лотарингии как символ французской победы над немцами. Во время Первой мировой войны, в 1917 году, последний германский император Вильгельм II подарил скульптуру османскому генералу Энвер-паше.

После войны статуя пережила десятилетия переездов между дворцами и общественными пространствами, и в конце концов обрела свое постоянное место: площадь Altıyol, где до сих пор стоит как символ Кадыкёя.
- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Бейран и катмер
Карта >>
И вот дальше по улице замаячили столики нашего финального на этот день ресторана - Dürümcü Emmi ("У дядюшки Дюрюмджю"). Считается одним из культовых мест в Стамбуле, привлекающим как местных жителей, так и туристов. Здесь очень высокие требования к качеству продуктов и традиционным методам приготовления. Интерьер заведения выполнен в стиле старинного турецкого кафе с кирпичными стенами, создающими атмосферу уюта и гостеприимства.
Beyran
Мелиса заказала для нас Beyran - традиционный турецкий суп из провинции Газиантеп. Он отличается ярким вкусом и довольно острой приправой. Чаще всего используется баранина с костью, чтобы дать наваристый бульон. Суп оказался очень хорош, сбалансированный по кислоте и специям. Так же, принесли еще небольшие тарелочки с другим супом, чечевичным. Называется Mercimek Çorbası, и обычно подается в холодные месяцы. Часто пюрируется до однородной текстуры, чтобы получить густой крем. Вкус мягкий, слегка сладковатый, пряности не такие острые, как в Beyran.
И когда, казалось бы, места на новые эксперименты уже совсем не было, принесли Katmer dessert. Катмер - турецкая сладость из тонкого хрустящего теста, фисташек и густых турецких сливок «каймак». Особенно популярный в южных регионах Турции, таких как Газиантеп. Обычно выглядит как конвертик и подаётся вместе с мороженым. У правильного катмера слои теста раскатываются настолько тонко, что через них слегка просвечивает начинка из фисташек. Это один из признаков подлинного, хорошо приготовленного десерта.

Katmer
На этой сладкой ноте наш фуд-тур плавно подошёл к финалу. Мы тепло попрощались с гидом Мелисой - её энергия, знания и чувство юмора сделали прогулку по Стамбулу настоящим праздником вкуса и настроения. Смело можно рекомендовать всем, кто хочет открыть город с самой аппетитной стороны.

А тем временем, мы отправились дальше - по узким улочкам и через шумные базары Стамбула, готовые ловить новые ароматы и впечатления.
Место съемки: Стамбул, Турция
Карта >>
И вот дальше по улице замаячили столики нашего финального на этот день ресторана - Dürümcü Emmi ("У дядюшки Дюрюмджю"). Считается одним из культовых мест в Стамбуле, привлекающим как местных жителей, так и туристов. Здесь очень высокие требования к качеству продуктов и традиционным методам приготовления. Интерьер заведения выполнен в стиле старинного турецкого кафе с кирпичными стенами, создающими атмосферу уюта и гостеприимства.
BeyranМелиса заказала для нас Beyran - традиционный турецкий суп из провинции Газиантеп. Он отличается ярким вкусом и довольно острой приправой. Чаще всего используется баранина с костью, чтобы дать наваристый бульон. Суп оказался очень хорош, сбалансированный по кислоте и специям. Так же, принесли еще небольшие тарелочки с другим супом, чечевичным. Называется Mercimek Çorbası, и обычно подается в холодные месяцы. Часто пюрируется до однородной текстуры, чтобы получить густой крем. Вкус мягкий, слегка сладковатый, пряности не такие острые, как в Beyran.
И когда, казалось бы, места на новые эксперименты уже совсем не было, принесли Katmer dessert. Катмер - турецкая сладость из тонкого хрустящего теста, фисташек и густых турецких сливок «каймак». Особенно популярный в южных регионах Турции, таких как Газиантеп. Обычно выглядит как конвертик и подаётся вместе с мороженым. У правильного катмера слои теста раскатываются настолько тонко, что через них слегка просвечивает начинка из фисташек. Это один из признаков подлинного, хорошо приготовленного десерта.

Katmer
На этой сладкой ноте наш фуд-тур плавно подошёл к финалу. Мы тепло попрощались с гидом Мелисой - её энергия, знания и чувство юмора сделали прогулку по Стамбулу настоящим праздником вкуса и настроения. Смело можно рекомендовать всем, кто хочет открыть город с самой аппетитной стороны.

А тем временем, мы отправились дальше - по узким улочкам и через шумные базары Стамбула, готовые ловить новые ароматы и впечатления.
Место съемки: Стамбул, Турция
Выбирай свое чудо
- Komissar
- Уже с Приветом
- Сообщения: 12829
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 6:11 pm
Re: Путешествия с Катрин
Ну вот, сама кушаешь вкусно, а почему ты мне такой плохой рестик в Питере посоветовала?Katrin Andreyeff писал(а): ...
- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Рекомендации — это всегда про личный опыт и вкус 
- Coffee_time
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2978
- Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 2:52 pm
Re: Путешествия с Катрин
Katrin, как насчет того зеленого хвойного меда? Пробовали вы? Я еще никогда.
Насколько страшно его покупать? Я боюсь сырого меда. Там есть ботулизм, так пишут.
Pine honey (Greek: πευκόμελο, romanized: pefkomelo; Turkish: çam balı) is a type of honeydew honey.[1] It is a sweet and spicy honey, with some woody notes, a resinous fragrance and dark amber color. It is a common breakfast dish in Turkey and Greece, where it is drizzled over kaymak and eaten with bread.
Крутая лавка. Ах, как мы гуляли в Турциях в магазинах. Продадут, что угодно.
Насколько страшно его покупать? Я боюсь сырого меда. Там есть ботулизм, так пишут.
Pine honey (Greek: πευκόμελο, romanized: pefkomelo; Turkish: çam balı) is a type of honeydew honey.[1] It is a sweet and spicy honey, with some woody notes, a resinous fragrance and dark amber color. It is a common breakfast dish in Turkey and Greece, where it is drizzled over kaymak and eaten with bread.
Крутая лавка. Ах, как мы гуляли в Турциях в магазинах. Продадут, что угодно.
- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Я как раз из тех, кто хвойные ароматы (и лавандовые туда же) предпочитает в кремах, шампунях и свечах, а не в еде. Поэтому pine honey (çam balı) сама не пробовала — не из-за страха, просто вкус не мой.Coffee_time писал(а): Katrin, как насчет того зеленого хвойного меда? Пробовали вы? Я еще никогда.
Насколько страшно его покупать? Я боюсь сырого меда. Там есть ботулизм, так пишут.
Что касается ботулизма: это частый страх, но для взрослых он практически неактуален. Риск теоретически связан с любым сырым медом, но в реальности проблема касается младенцев до года — им мед действительно нельзя. Для взрослых с нормальным иммунитетом мед считается безопасным, особенно если покупать у проверенных производителей.
А вообще, сосновый мед — довольно интересная штука: он не из нектара, а из пади, поэтому менее сладкий, более смолистый и «лесной» на вкус. Многие его как раз за это и любят. Если хочется попробовать — я бы просто выбрала хорошую лавку с нормальным оборотом, а не случайный roadside-стенд.
-
city_girl
- Уже с Приветом
- Сообщения: 8831
- Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm
Re: Путешествия с Катрин
Мы были в Кадыкее в каком то местечке, где только манты и подают. Турки их вкусно делают, а в этом местечке вообще улетные.Katrin Andreyeff писал(а): Pide в этом случае формируется как классическая лодочка из теста с загнутыми краями, а внутрь выкладывают тонко нарезанную пастрому, сыр и иногда зелёный перец или помидоры. Запекают в горячей печи, пока тесто не станет золотистым, а сыр - расплавленным.
- А теперь бей его! - радостно воскликнул шеф.
Оказалось, что после раскатывания, тесто для пиде предполагается отшлепать на весу, чтобы оно как бы вытянулось само в форме лодочки. Таким образом повар сразу чувствует, достаточно ли тесто эластичное, не рвётся ли оно, и можно ли отправлять пиде в печь.
Финальный продукт получился очень вкусным, а дочка еще сымпровизировала и добавила черных маслин в начинку для пикантности, что очень сбалансировало вкус.
Однако, это было еще не все. Хозяин заведения решил угостить нас мантами.
Манты (Manti) - это традиционное турецкое блюдо, которое часто называют «турецкими пельменями», но они гораздо меньше по размеру и подаются с особым соусом. Начинку чаще всего делают из баранины или говядины с луком и специями. Перед подачей добавляют йогуртовый соус с чесноком, красным перцем и зеленью.
Турецкие манты очень маленькие (см. фото) - их легко съесть за один укус.
В разных регионах Турции рецепт немного отличается: в Стамбуле чаще подают с йогуртовым соусом, в восточных регионах - с томатным или сливочным соусом. Манты - это блюдо для праздников и семейных обедов, которое требует терпения, поэтому часто готовят вместе всей семьёй.
Манты в Турции (Manti) и сибирские манты имеют общий корень в кухне Центральной Азии. Слово «манты» происходит от монгольского «manti», которое означало «пельмени с мясом».
И пока это было, без преувеличения, самое вкусное, что мы попробовали во время фуд-тура. Крошечные манты исчезали с тарелки едва коснувшись вилки, и остановиться было почти невозможно.
-
city_girl
- Уже с Приветом
- Сообщения: 8831
- Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm
Re: Путешествия с Катрин
Мы были в Кадыкее в каком то местечке, где только манты и подают. Турки их вкусно делают, а в этом местечке вообще улетные.Katrin Andreyeff писал(а): .
Однако, это было еще не все. Хозяин заведения решил угостить нас мантами.
Манты (Manti) - это традиционное турецкое блюдо, которое часто называют «турецкими пельменями», но они гораздо меньше по размеру и подаются с особым соусом. Начинку чаще всего делают из баранины или говядины с луком и специями. Перед подачей добавляют йогуртовый соус с чесноком, красным перцем и зеленью.
Турецкие манты очень маленькие (см. фото) - их легко съесть за один укус.
…..
В разных регионах Турции рецепт немного отличается: в Стамбуле чаще подают с йогуртовым соусом, в восточных регионах - с томатным или сливочным соусом. Манты - это блюдо для праздников и семейных обедов, которое требует терпения, поэтому часто готовят вместе всей семьёй.
Манты в Турции (Manti) и сибирские манты имеют общий корень в кухне Центральной Азии. Слово «манты» происходит от монгольского «manti», которое означало «пельмени с мясом».
И пока это было, без преувеличения, самое вкусное, что мы попробовали во время фуд-тура. Крошечные манты исчезали с тарелки едва коснувшись вилки, и остановиться было почти невозможно.
Какой же аппетитный рассказ)))
- Цаца
- Уже с Приветом
- Сообщения: 8557
- Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am
Re: Путешествия с Катрин
Мне Ламанчун больше нравится , чем Пидэ - тооооонеький, почти без калорий 
Последний раз редактировалось Цаца Сб апр 18, 2026 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Спасибо большое, очень приятно!city_girl писал(а): Какой же аппетитный рассказ)))
Да, с мантами в Турции легко «пропасть» — остановиться практически невозможно.В Kadıköy как раз много таких мест, где доводят одно блюдо до идеала.
Нам, кстати, безумно понравился формат, когда местные сами становятся фуд-гидами: с ними открывается гораздо больше, чем по любым спискам, даже если ты уже не первый раз в стране и вроде бы «всё знаешь». Они ведут туда, куда сам никогда не зайдёшь — и вот там как раз случаются такие «улётные» находки.
- Цаца
- Уже с Приветом
- Сообщения: 8557
- Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 2:46 am
Re: Путешествия с Катрин
Я в Турции чебуреки пару раз нашла!!! Настоящие!!!!Katrin Andreyeff писал(а): и вот там как раз случаются такие «улётные» находки.
Вообще, конечно, замечательная страна - музей под открытым небом с чудесной кухней
Последний раз редактировалось Цаца Сб апр 18, 2026 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
-
city_girl
- Уже с Приветом
- Сообщения: 8831
- Зарегистрирован: Вт авг 16, 2022 3:45 pm
Re: Путешествия с Катрин
У нас тут на торговой улице открывают большой турецкий ресторан, очень надеюсь что будет что-то приблизительное к настоящей Турции. Хотя понимаю, что проблема в продуктах и во вкусах местной публики
- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Да, продукты многое решают. Но иногда попадаются шефы, которые действительно умеют передать настоящую атмосферу. Можно разузнать ФИО кто там главный по кухне.city_girl писал(а): У нас тут на торговой улице открывают большой турецкий ресторан, очень надеюсь что будет что-то приблизительное к настоящей Турции. Хотя понимаю, что проблема в продуктах и во вкусах местной публики
- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Штат Вашингтон: лес Хох и пляж Риальто | Washington state: Hoh rainforest and Rialto beach
Часть 19-я. Маршрут: Национальный парк Olympic – лес Hoh rainforest – тропа “Hall of Mosses” – пляж Rialto beach – кемпинг Port Angeles KOA.
— инопланетный лес
— театральный пляж
— секрет между СССР и США
От гигантской ситхинской ели у озера Quinault до дождевого леса Hoh Rain Forest ехать чуть больше полутора часов, но на Олимпийском полуострове расстояния измеряются не милями, а остановками. Дорога то ныряет под своды хвойного леса, то неожиданно выводит к берегу Тихого океана.

Позавтракать решили с видом на океан. Однако, вода даже летом оказалась такой холодной, что желание побродить босиком исчезло после первого же шага. Но отлив сыграл на руку: на камнях остались небольшие бассейны с морской живностью. Среди водорослей прятались морские звёзды, между камнями темнели колючие морские ежи, причём внушительных размеров — с два кулака.

Hoh Rain Forest
Чем ближе мы подъезжали к Hoh Rain Forest, тем больше становилось машин. Национальный парк Олимпик давно перестал быть секретом для путешественников. Последние километры превратились в медленно ползущую очередь. Минут двадцать мы продвигались вперёд со скоростью пешехода, а когда добрались до входа, выяснилось, что парковка давно переполнена. Рейнджеры направляли прибывающие автомобили и автодома на обочину вдоль дороги, превращая лесную трассу в импровизированную стоянку.
Пожалуй, это был лучший показатель того, насколько необычное место ждало впереди. Мы выбрали самую известную местную тропу — Hall of Mosses. Её длина чуть больше километра, но уже через несколько минут кажется, что попал не в лес, а в декорации к фильму в жанре фэнтези. Ветви огромных клёнов и елей скрыты под слоями зелёного мха, свисающего длинными бородами. Стволы деревьев почти исчезают под папоротниками, лишайниками и влажной зеленью.

Часть 19-я. Маршрут: Национальный парк Olympic – лес Hoh rainforest – тропа “Hall of Mosses” – пляж Rialto beach – кемпинг Port Angeles KOA.
— инопланетный лес
— театральный пляж
— секрет между СССР и США
От гигантской ситхинской ели у озера Quinault до дождевого леса Hoh Rain Forest ехать чуть больше полутора часов, но на Олимпийском полуострове расстояния измеряются не милями, а остановками. Дорога то ныряет под своды хвойного леса, то неожиданно выводит к берегу Тихого океана.

Позавтракать решили с видом на океан. Однако, вода даже летом оказалась такой холодной, что желание побродить босиком исчезло после первого же шага. Но отлив сыграл на руку: на камнях остались небольшие бассейны с морской живностью. Среди водорослей прятались морские звёзды, между камнями темнели колючие морские ежи, причём внушительных размеров — с два кулака.

Hoh Rain Forest
Чем ближе мы подъезжали к Hoh Rain Forest, тем больше становилось машин. Национальный парк Олимпик давно перестал быть секретом для путешественников. Последние километры превратились в медленно ползущую очередь. Минут двадцать мы продвигались вперёд со скоростью пешехода, а когда добрались до входа, выяснилось, что парковка давно переполнена. Рейнджеры направляли прибывающие автомобили и автодома на обочину вдоль дороги, превращая лесную трассу в импровизированную стоянку.
Пожалуй, это был лучший показатель того, насколько необычное место ждало впереди. Мы выбрали самую известную местную тропу — Hall of Mosses. Её длина чуть больше километра, но уже через несколько минут кажется, что попал не в лес, а в декорации к фильму в жанре фэнтези. Ветви огромных клёнов и елей скрыты под слоями зелёного мха, свисающего длинными бородами. Стволы деревьев почти исчезают под папоротниками, лишайниками и влажной зеленью.

Выбирай свое чудо
- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Воздух пахнет дождём, древесиной и чем-то древним. Если бы из-за ближайшего дерева вышел волшебник или тролль, это выглядело бы совершенно естественно. Hall of Mosses постоянно сравнивают то с миром Толкина, то с планетой Дагоба из “Звёздных войн”.

Выдолбленные отверстия в древесине – результат деятельности дятла-сосуна (Sapsucker)
Когда говорят “дождевой лес”, большинство представляет Амазонию. Но Hoh Rain Forest относится к гораздо более редкому типу — умеренным дождевым лесам. Когда-то такие леса тянулись вдоль тихоокеанского побережья от Аляски до Калифорнии, но сегодня сохранились лишь отдельные участки. Hoh считается одним из лучших и наиболее нетронутых примеров такого леса в США.

Здесь выпадает около 3,5 метра осадков в год, а в некоторых районах ещё больше. Для сравнения: это почти в четыре раза больше, чем в “дождливом” Сиэтле. Благодаря мягкому океаническому климату деревья могут расти столетиями и достигать невероятных размеров.
Интересно и происхождение названия “Hoh”. Учёные до сих пор спорят о его точном значении. По одной версии, оно связано с индейским словом “быстрая вода” или “снежная вода”, по другой — означает “граница”. Есть даже старое местное толкование как “человек со сварливыми жёнами”. Какая версия верна, никто уже точно не знает.

«Это здесь, R2. Дагоба… Я не замечаю ни городов, ни признаков технологической цивилизации. Впрочем, отмечены крупные формы жизни. Что-то живое там есть».
— Люк Скайуокер

Выдолбленные отверстия в древесине – результат деятельности дятла-сосуна (Sapsucker)
Когда говорят “дождевой лес”, большинство представляет Амазонию. Но Hoh Rain Forest относится к гораздо более редкому типу — умеренным дождевым лесам. Когда-то такие леса тянулись вдоль тихоокеанского побережья от Аляски до Калифорнии, но сегодня сохранились лишь отдельные участки. Hoh считается одним из лучших и наиболее нетронутых примеров такого леса в США.

Здесь выпадает около 3,5 метра осадков в год, а в некоторых районах ещё больше. Для сравнения: это почти в четыре раза больше, чем в “дождливом” Сиэтле. Благодаря мягкому океаническому климату деревья могут расти столетиями и достигать невероятных размеров.
Интересно и происхождение названия “Hoh”. Учёные до сих пор спорят о его точном значении. По одной версии, оно связано с индейским словом “быстрая вода” или “снежная вода”, по другой — означает “граница”. Есть даже старое местное толкование как “человек со сварливыми жёнами”. Какая версия верна, никто уже точно не знает.

- Katrin Andreyeff
- Уже с Приветом
- Сообщения: 2799
- Зарегистрирован: Ср янв 03, 2024 7:20 am
Re: Путешествия с Катрин
Главные герои здесь даже не деревья, а мхи. На ветвях клёнов и елей висят длинные зелёные “бороды”. Многие туристы принимают их за паразитов, но на самом деле это эпифиты — растения, которые используют деревья лишь как опору. Они получают влагу прямо из воздуха.

Тропа Hall of Mosses — самая знаменитая в парке. Название переводится как “Зал мхов” или “Галерея мхов”.
Тропа совсем короткая — около 1,2 км кольцом, без резких подъемов. Но именно здесь собраны самые фотогеничные участки леса: гигантские клёны Bigleaf Maple (Клён крупнолистный), увешанные длинными гирляндами мха, папоротники размером почти по пояс и огромные деревья старовозрастного леса, достигающие 90 метров в высоту.

Забавно, что многие посетители приезжают за сотни километров ради прогулки длиной меньше мили. Рейнджеры часто шутят: «Самый живописный дождевой лес в пяти минутах от парковки». Именно поэтому там такие пробки летом.
Ещё одна интересная деталь: многие деревья вдоль тропы растут на так называемых nurse logs — упавших стволах старых гигантов. Старое дерево погибает, постепенно превращается в плодородную “грядку”, а на его останках вырастает новое поколение леса. Поэтому в Hoh Rain Forest буквально можно увидеть весь цикл жизни. В этой экосистеме смерть одного гиганта даёт жизнь и питательные вещества сотням новых организмов на века вперед.
Мало кто знает, что где-то в глубине Hoh Rain Forest находится одна из самых необычных достопримечательностей Америки — One Square Inch of Silence, «Один квадратный дюйм тишины». Никакого памятника или смотровой площадки там нет. Лишь маленький красный камешек на покрытом мхом бревне. В 2005 году акустический эколог Гордон Хемптон объявил это место символом борьбы за сохранение природной тишины. По его мнению, здесь можно услышать то, что становится редкостью в современном мире: лес без самолётов, дорог и человеческого шума. Здесь действительно можно услышать, как падает капля с листа за сотню метров от вас.


Тропа Hall of Mosses — самая знаменитая в парке. Название переводится как “Зал мхов” или “Галерея мхов”.
Тропа совсем короткая — около 1,2 км кольцом, без резких подъемов. Но именно здесь собраны самые фотогеничные участки леса: гигантские клёны Bigleaf Maple (Клён крупнолистный), увешанные длинными гирляндами мха, папоротники размером почти по пояс и огромные деревья старовозрастного леса, достигающие 90 метров в высоту.

Забавно, что многие посетители приезжают за сотни километров ради прогулки длиной меньше мили. Рейнджеры часто шутят: «Самый живописный дождевой лес в пяти минутах от парковки». Именно поэтому там такие пробки летом.
Ещё одна интересная деталь: многие деревья вдоль тропы растут на так называемых nurse logs — упавших стволах старых гигантов. Старое дерево погибает, постепенно превращается в плодородную “грядку”, а на его останках вырастает новое поколение леса. Поэтому в Hoh Rain Forest буквально можно увидеть весь цикл жизни. В этой экосистеме смерть одного гиганта даёт жизнь и питательные вещества сотням новых организмов на века вперед.
Мало кто знает, что где-то в глубине Hoh Rain Forest находится одна из самых необычных достопримечательностей Америки — One Square Inch of Silence, «Один квадратный дюйм тишины». Никакого памятника или смотровой площадки там нет. Лишь маленький красный камешек на покрытом мхом бревне. В 2005 году акустический эколог Гордон Хемптон объявил это место символом борьбы за сохранение природной тишины. По его мнению, здесь можно услышать то, что становится редкостью в современном мире: лес без самолётов, дорог и человеческого шума. Здесь действительно можно услышать, как падает капля с листа за сотню метров от вас.


