Ваша последняя зарплата в СССР

Обо всем что волнует вчера, сегодня, завтра
Ответить

Какая у вас была последняя ежемесячная зарплата в СССР?

До 100
1
7%
От 100 до 150
4
29%
От 150- 200
2
14%
От 200 - 250
1
7%
от 250- 300
2
14%
от 300-500
3
21%
от 500- 1000
1
7%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Роза
Уже с Приветом
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 1:11 pm

Ваша последняя зарплата в СССР

Сообщение Роза »

А давайте-ка вспомним былое?
У кого какая была зарплата в СССР-е.
Последним годом считаем 1991.
Опрос для тех, кто в конце 80-х и до 91-го работал.
Коммерсам и салагам - не голосовать! ))
Я в 91-м уходила с должности инженера ВЦ, зарплата была 230 рублей в месяц.
Ушла в бизнес, кстати, и моя первая сделка принесла мне 3000 рублей всего-то за 3 дня работы. Налогов содрали почти половину, но я все равно была счастлива. Я таких денег раньше и в глаза не видела. :mrgreen
Последний раз редактировалось Роза Ср июн 10, 2026 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я часто страдал и ошибался, но я любил и жил, а не существовал, томимый завистью и скукой" - Альфред де Мюссе.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 16276
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение Ion Tichy »

В 90-м ушел из НИИ со 172 с копейками в СП на 400. А 91-м СССР сделал помре.
Москвичи тоже люди!
Аватара пользователя
almaz
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 10:17 pm
Предупреждения: 3
1

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение almaz »

Пришел в питерский физтех с зарплатой 110 стажером-исследователем (ещё за бездетность высчитывали). В 91-м вроде как 130, в феврале 92-го ушел в СП так зарплата стала 2500.
Xonebiphaze
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 3:31 pm

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение Xonebiphaze »

almaz писал(а): феврале 92-го ушел в СП так зарплата стала 2500.
В 92-м уже СССР не было и Павловская реформа была - другие деньги и другие цены. 2500 наверное примерно равно 250
Аватара пользователя
Coffee_time
Уже с Приветом
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2022 2:52 pm

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение Coffee_time »

Я была салагой. А какой смысл опроса? Глубинный какой-то смысл или у кого какая была степень радости перемен? Величие хоть а чем-то?
Я никогда не мечтала о миллионах.
Всегда была средним человеком- ну по градации общества - с какими-то достижениями (диплом, грамоты, олимпиады, разные школы и спорт). Но ничего такого. Оценивая свою жизнь, так, середняк во всем.
Средний рост, средний вес (европейский). Среднее высшее образование, средняя семья.
А так хочется сделать что-то великое и доброе, хотя мне, вроде, далеко до финала.
Вот он, приближающийся кризис среднего возраста. Опять среднее.😁
И мне так нравятся именно крутые люди, вот именно не средние. И те, которые со знаком плюса. Нравятся те, кто совершил подвиг или его совершает каждый день. Причем, шахтерша лет 55 тоже будет для меня героиней.
Аватара пользователя
almaz
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 10:17 pm
Предупреждения: 3
1

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение almaz »

Xonebiphaze писал(а):
almaz писал(а): феврале 92-го ушел в СП так зарплата стала 2500.
В 92-м уже СССР не было и Павловская реформа была - другие деньги и другие цены. 2500 наверное примерно равно 250
Павловскайа реформа была в начале 1991-го года, целью было - уничтожить накопления на сберкнижках, заодно и цены повысили.
Никаких значительных увеличенй зарплат не состоялось. Как платили так и платили копейки. СССР исчез в декабре 1991-го. Похоже говорите по наслышке или попутали многое. 2500 в начале 1992 != 250 91-го
Аватара пользователя
nvvosk
Уже с Приветом
Сообщения: 13319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2024 11:50 am

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение nvvosk »

Сейчас мы узнаем, кто тут совсем старички, а кто помоложе :)))
kuz
Уже с Приветом
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2022 11:35 pm

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение kuz »

А у кого деменция начинается. Я не помню вообще
Аватара пользователя
Пупхен
Уже с Приветом
Сообщения: 28694
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2022 11:33 pm

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение Пупхен »

kuz писал(а): А у кого деменция начинается. Я не помню вообще
Вот и я хотела сказать. Вообще не помню. Это уже было неважно... и краткосрочно.
Dumme rennen, Kluge warten, Weise gehen in den Garten.
Во всех я, Душенька, нарядах хороша!
Аватара пользователя
almaz
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 10:17 pm
Предупреждения: 3
1

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение almaz »

В 91-м при СССР зарплаты не увеличивались, но цены стали рости. Т.е. можно сказать, что если не было перемен в карьерном росте или смены работы, то изменение зарплаты могло быть только минимальным. Главное, что накопления граждан уничтожили.
Аватара пользователя
Ion Tichy
Уже с Приветом
Сообщения: 16276
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:54 am

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение Ion Tichy »

Пупхен писал(а):
kuz писал(а): А у кого деменция начинается. Я не помню вообще
Вот и я хотела сказать. Вообще не помню. Это уже было неважно... и краткосрочно.
Москвичи тоже люди!
lizaveta
Уже с Приветом
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:33 am

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение lizaveta »

На работу устроилась после универа, в 93м. Цифр не помню.
Выходит что салага.
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 13098
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение Robin Bobin »

Я всего год поработал после школы в школе. Поэтому зарплата была стандартная 120 начислено, 108 на руки.
А кто такие салаги? Это я? :mrgreen
Аватара пользователя
almaz
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт май 14, 2026 10:17 pm
Предупреждения: 3
1

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение almaz »

Я после института 2.5+ года при СССР поработать успел.
В середине 91-го перевели из стажера-исследователя в инженеры, ну и зарплата со 110 стала 130.
Аватара пользователя
OtherSide
Уже с Приветом
Сообщения: 17424
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2022 2:18 pm

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение OtherSide »

Все свой точный возраст написали
Аватара пользователя
nvvosk
Уже с Приветом
Сообщения: 13319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2024 11:50 am

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение nvvosk »

kuz писал(а): А у кого деменция начинается. Я не помню вообще
Я не стар, я супер стар! ))))
Аватара пользователя
nvvosk
Уже с Приветом
Сообщения: 13319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2024 11:50 am

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение nvvosk »

Robin Bobin писал(а): Я всего год поработал после школы в школе. Поэтому зарплата была стандартная 120 начислено, 108 на руки.
А кто такие салаги? Это я? :mrgreen
Это я ))) Я до 91го вообще не работала еще )))
Аватара пользователя
Robin Bobin
Уже с Приветом
Сообщения: 13098
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2022 2:14 pm

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение Robin Bobin »

nvvosk писал(а):
Robin Bobin писал(а): Я всего год поработал после школы в школе. Поэтому зарплата была стандартная 120 начислено, 108 на руки.
А кто такие салаги? Это я? :mrgreen
Это я ))) Я до 91го вообще не работала еще )))
Да я тоже только год поработал. :)
Аватара пользователя
nvvosk
Уже с Приветом
Сообщения: 13319
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2024 11:50 am

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение nvvosk »

Robin Bobin писал(а):
nvvosk писал(а): Это я ))) Я до 91го вообще не работала еще )))
Да я тоже только год поработал. :)
Не примазывайтесь! )))
Аватара пользователя
helmsman
Уже с Приветом
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 1:51 pm

Re: Вашаа последняя зарплата в СССР

Сообщение helmsman »

После универа попал в СП, по тем временам платили прилично(~$630 по официальному курсу или 350р), но это быстро закончилось. В конце 92-го было $16.
Ответить